Статьи

Оглавление


Спортсменка из подземки никогда в жизни по-настоящему не работала

[1] [2] [3]
И не склонна была отвергать их знаки внимания.

— Судя по нашим с ней разговорам, тетушка считала, что изменять мужу — это совершенно естественно и даже необходимо, — рассказывает Валентин Курбатов. — Помнится, было даже у нее такое специфическое словцо — “жевнуть”, которым она обозначала измену. Я как-то в шутку спросил ее: “Тетя, а вы со многими из своих знакомых мужчин были в интимных отношениях?” И она, рассмеявшись, заявила в ответ: “Да со всеми!” Уж не знаю, входили ли в этот “амурный список” знаменитые писатели и художники… А еще Тамара Павловна с гордостью заявила: “Всегда я бросаю своих мужчин, а не они меня!”

* * *

Экс-балерина и экс-натурщица Тамара Курбатова скончалась в 1998-м, на 92-м году жизни, в Ташкенте и там же похоронена. Самое удивительное, что эта самовлюбленная женщина, тщательно хранившая свои фотографии и афиши, судя по всему, даже не догадывалась, что ее бронзовый портрет в образе “девушки-спортсменки” украшает одну из станций московского сабвея: “Тетушка практически никогда не ездила на метро, предпочитая пользоваться автобусами или трамваями”.

Сами Валентин Викторович с Татьяной Ивановной лишь сравнительно недавно перебрались в Москву и знают далеко не все станции столичной подземки. Поэтому и скульптуру родственницы своей до сих пор не видели. Только теперь, благодаря случайному стечению обстоятельств, тайна одной из статуй на “Площади Революции” оказалась раскрыта.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links