Статьи

Оглавление


Красота требует жертву

[1] [2] [3]
Что делать, если после посещения салона в зеркало без слез не взглянешь?

Автор фото: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

$500 в месяц в среднем тратит москвичка, регулярно посещающая салоны красоты. Однако только где-то 75 “зеленых” из этой суммы она отдает за использованную косметику и прочие материалы. Остальное же — наценка салона, которому в этом плане позавидуют даже рестораны. “Такую переплату клиенты соглашаются терпеть в обмен на качество услуг”, — пожимают плечами салонщики. А вот проверки Роспотребнадзора показывают: бизнесу на красоте еще далеко до порядка. И несоблюдение правил гигиены — это еще цветочки. Страшнее, когда над лицом и телом берутся колдовать неспециалисты. Что делать, если вы стали жертвой некачественного наведения красоты, узнал “МК”.

Улыбка до ушей

Вряд ли кому-то придет в голову доверить медсестре в обычном стационаре вырезать, к примеру, аппендицит. Однако собственную внешность россияне согласны подчас препоручить абы кому: не случайно в стране орудует масса салонов, в которых псевдомастера без лицензий проводят сложную контурную пластику лица, лазерные процедуры, даже папилломы удаляют... “Подобная процедура должна проводиться не в салоне, а в клинике, в операционной. Например, удаляя папиллому, нельзя обойтись без биопсии (диагностическая операция. — “МК”), чем пренебрегают в салонах”, — говорит врач-косметолог Нина Прудникова.

Рубцы, асимметрия лица, опущение века, ожоги — распространенные дефекты, которые медикам приходится исправлять после некачественного наведения красоты.

…Елене, которая еще три года назад имела все основания думать о модельной карьере, не повезло гораздо больше. “Я решила, что мне для полного счастья не хватает одной детали — пухлых губ”, — вспоминает девушка. За улыбкой в стиле Анджелины Джоли Елена отправилась в обычный салон красоты, который рекомендовала знакомая: “Так обрадовалась шансу сэкономить, что даже не поинтересовалась, есть ли у салона лицензия на оказание такого рода услуг. Не выяснила, что за гель мне вводят. Поверила на слово, что процедура безопасна…”

Модельная карьера не задалась, но вряд ли из-за улыбки: губы получились что надо.

Последствия своей недальновидности Елена ощутила лишь полтора года спустя. Все началось с сильного отека губ. Но это было только начало кошмара: введенный гель начал расползаться по лицу — часть его постепенно мигрировала под глаз. “Все это время врачи неудачно пытались удалить гель, из-за операций появились рубцы, а из-за гормонов, которыми я сгоняла воспаления, — лишний вес”, — рассказывает Елена. Врачи грешили на введенный в салоне устаревший и к тому же некачественный гель-биополимер, который не рассасывается сам по себе. “От такого материала давно отказались после множества случаев, когда он начинал мигрировать, приводил к воспалению тканей”, — объясняет Прудникова.

…Гель через год мучений все-таки удалось удалить, но от былой красоты Елены мало что осталось. Больше всего пострадали злосчастные губы, практически превратившись в скопление рубцов…

Как выбирать косметолога?

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links