Статьи

Оглавление


Голубые беретки

[1] [2] [3] [4] [5]
Ее, конечно, отговаривали, не отпускали. Родители, декан, ректор… Они рвали ее заявление, а она писала новое.

— Это обдуманные действия, ничего катастрофического тут нет, — Маша улыбается в ответ на мое изумление. — Поступила я сюда потому, что с детства мечтала служить стране, и именно в Вооруженных силах. Даже писала письма и президенту, и министру обороны — чтобы мне разрешили стать офицером ВДВ. Хотела именно в десант, чтобы испытать себя по полной.
Мама этот сумасбродный с точки зрения здравого смысла шаг дочери одобрила. Сейчас гордится ею и ждет, что Маша выдержит эти 1,5 месяца — курс молодого бойца, чтобы приехать на присягу.

— Маш, в многоборье есть и стрельба, и метание гранаты. Хорошо “стреляете и метаете”?

— Хорошо! А вообще, я думаю, здесь любовь к стрельбе любому привьют сразу: главные кафедры-то — вооружения и физподготовки. Думаю, мне к сердцу так же будет воздушно-десантная подготовка. Это ведь самое главное для десантника. Знаете, как говорят? Десантник 2 минуты — орел, а остальное время — лошадь.

После первого прыжка прямо в поле девчата получат тельняшки и десантные значки (курсанты кличут их “тошнотиками”). Потом их ждет очень непростой двухдневный пеший переход из учебного центра в училище. Доклад, хлеб-соль комбату — и только тогда заветный голубой берет на голову.

Рязань—Москва.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links