Статьи

Оглавление


Спортивные новости недели

[1] [2] [3] [4]
На данный момент Елена значительно превосходит всех соперниц, и шансы на «золото» Пекина для нее, пожалуй, наибольшие из всей нашей легкоатлетической команды.

Ямаец Асафа Пауэлл выиграл забег на 100 м с результатом 9,82 сек. В этом году только Усэйн Болт и Тайсон Гэй пробежали «сотку» быстрее. Очная дуэль трех выдающихся спринтеров должна состояться в Пекине, и в финальном забеге можно ожидать нового мирового рекорда.

Андрей Сильнов доказал, что не зря для него было сделано исключение – победил в прыжках в высоту с результатом 2 м 33 см. Пробовал установить новый рекорд России – 2 м 41 см, но отложил это на Пекин…

Четверг, 31 июля.

Первый крупный олимпийский скандал, к сожалению, затронувший сильнейших представителей России. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранила семерых российских легкоатлеток от участия в соревнованиях, пятеро из них входили в олимпийскую сборную и претендовали на медали самый высокой пробы. Допинг-пробы, которые в 2007 г. брали у них три раза, дали отрицательный результат, но на основе сравнения ДНК было установлено, что в одной из трех серий анализы принадлежат другим людям. Как это могло случиться, ведь наши девушки не спортивные самоубийцы? Не исключено, что это происки конкурентов или результат путаницы при хранении и транспортировке анализов. Увы, в любом случае истину скорее всего удастся установить только после олимпиады. И еще одна неприятность - в Пекине не будет участвовать Мария Шарапова. По официальной версии – из-за травмы плеча

Пятница, 1 августа.

В Москве стартовал престижный Кубок Российских железных дорог по футболу с участием столичного «Локомотива», «Челси», «Милана» и «Севильи». Турнир проходит в упрощенном формате - состоит из полуфиналов, матча за 3-е место и финала. В первом поединке «Севилья» одолела итальянский «Милан» 1:0. Гаттузо забил красивейший гол головой… в свои ворота. А затем «Локомотив» за шесть минут до финального свистка сравнял счет в матче с «Челси» - 1:1 и взял верх в серии послематчевых пенальти – 5:4, причем решающий удар не получился у Андрея Шевченко.



ВОКРУГ СПОРТА

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ РЕКОРД

В среду исполнилось 70 лет Вячеславу Иванову, сильнейшему в СССР и России по академической гребле на лодке-одиночке за всю историю. Победитель трех олимпиад подряд (1956-1964), чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы, готовился и к Играм в Мехико-1968. Однако спортивные чиновники не пустили Иванова на Олимпиаду, а заменивший его спортсмен выступил слабо, не попал в число призеров.

В истории современных Олимпийских игр лишь три спортсмена побеждали в одном и том же индивидуальном виде программы на четырех олимпиадах подряд – датчанин Пол Элвстрем (парусный спорт), 1948-1960 и американцы Эл Ортер (метание диска), 1956-1968 и Карл Льюис (прыжки в длину),1984-1996. Ровно сорок лет Вячеслав Иванов мог стать четвертым рекордсменом, но чиновничий произвол лишил его возможности попасть в легендарный символический Клуб победителей четырех олимпиад подряд.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links