Статьи

Оглавление


Спортивные новости недели

[1] [2] [3] [4]


Завершился чемпионат мира по пляжному футболу. В матче за 3-е место Португалия победила Испанию 5:4. В финале Бразилия справилась с Италией 5:3 и стала чемпионом мира в 12-й раз и третий раз подряд. Лучший бомбардир Маджер (Португалия) забил 13 голов и завоевал «золотую бутсу». Лучший игрок - Амарелле (Испания), лучший вратарь - Валерио (Испания). Сборная России не осталась без награды – получила приз справедливой игры ФИФА. Кстати, в каком-то смысле повторилась история Евро-2008. Нас выбили из чемпионата только его будущие победители, правда, на сей раз это случилось на этап раньше.

А вот в волейболе мужская сборная России в матче за 3-е место в Мировой лиге победила бразильцев – и хозяев, и фаворитов турнира. Такое не случалось десять лет. Чемпионами стала Сербия, на втором месте США.

Завершился легкоатлетический турнир Гран-при в Лондоне. Прыжки в высоту выиграл Андрей Сильнов, показавший лучший результат сезона в мире – 2 м 38 см. В результате прыгун, не попавший в состав олимпийской сборной по итогам чемпионата России, все-таки был включен в нее. Ямаец Усэйн Болт на дистанции 200 м показал второй результат сезона в мире - 19,76 сек, первый 19,67 сек принадлежит ему же.

Пуэрториканский боксер Мигель Котто - чемпион WBA в полусреднем весе потерял титул, проиграв мексиканцу Антонио Маргарито техническим нокаутом в 11-м раунде. Забавная история - Маргарито сменил три чемпионских титула в течение года. В июле 2007-го он лишился титула WBO, проиграв Полу Уильямсу, в апреле 2008-го. стал чемпионом по версии IBF, и вот теперь, отказавшись защищать этот титул, предпочел по его мнению более престижный - стал чемпионом мира по версии WBA.

Понедельник 28 июля.

Новое развитие получил скандал в «Спартаке». Станислав Черчесов заявил, что Егору Титову и Максиму Калиниченко нет места в основном составе и предложил им подыскать другую работу. Титов действительно потерял спортивную форму, но надо сказать, что увольнение произошло в довольно жесткой форме. Все-таки Титов – патриот «Спартака», играл только в этом клубе, провел за него более 400 матчей и забил более 100 голов. Он был шестикратным чемпионом России (1996-2001) и дважды объявлялся лучшим футболистом страны (1998, 2000 г.).

Вторник 29 июля.

В Москве российскую сборную торжественно проводили на Олимпиаду в Пекин. Церемония включала прием в Кремле с последующей коллективной молитвой. Всего в составе нашей команды 467 спортсменов. Ожидается, что она войдет в тройку лидеров и получит в общей сложности около 80 медалей.

Среда, 30 июля.

Исторический матч двух обладателей Кубка УЕФА, ЦСКА – «Зенит», закончился вничью 0:0, хотя и проходил с преимуществом армейцев. Из пяти матчей, отложенных в связи с участием в Кубке, чемпион сыграл три и, увы, не выиграл ни одного.

На легкоатлетическом турнире «Гран-при» в Монако – последнем старте перед Олимпиадой - Елена Исинбаева установила очередной, 23-й по счету, мировой рекорд в прыжках с шестом – 5 м 04 см. Победительницей она вышла, взяв 4 м 83 см, и дальше соревновалась только сама с собой.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links