Статьи

Оглавление


Спортсменка из подземки никогда в жизни по-настоящему не работала

[1] [2] [3]
Здесь Тамару Павловну попытались было мобилизовать на “трудовой фронт” и отправили работать в местную типографию. Однако выдержала она там всего три дня: “Нет, не могу: уж слишком машины шумные. У меня от них уши болят!”

В 1948 году Леонида Кольберта арестовали. Для Тамары Павловны настали действительно трудные времена. Однако работать “по-настоящему” это ее все-таки не заставило: Курбатова предпочитала относить в “Торгсин” сохранившиеся у нее семейные драгоценности.

— Муж Леонид просидел в сталинских лагерях вплоть до 1954-го, когда получил полную реабилитацию. Вот эту квартиру, где мы с вами сейчас беседуем, Кольберту дали через несколько лет после его освобождения. Однако прожил он здесь недолго и скончался в 1960-м. Тамара Павловна с той поры осталась без своего кормильца. Жила очень скромно. Получала, как вдова заслуженного ветерана-большевика, пенсию в 70 рублей и из этой невеликой суммы умудрялась половину откладывать на черный день.

— В начале 1990-х в стране начались “гонения” на КПСС, и в это же время тете вдруг перестали приносить пенсию. Но она побоялась идти в собес: а вдруг ее, “жену видного коммуниста”, там сразу же арестуют?! — улыбается Валентин Викторович. — Пришлось нам с Татьяной Ивановной идти разбираться. И оказалось, что в собесе личное дело Тамары Курбатовой попросту завалилось за шкаф, а сотрудники его и не искали, решив, что пожилая женщина уже умерла.

* * *

— Тамара Павловна всегда следила за собой. В молодые годы обязательно посещала два раза в неделю спортзал — занималась гимнастикой и волейболом. Неукоснительно соблюдала режим: в час дня у нее обед, и помешать этому никакие силы не могли. Помню, однажды соседи сверху залили ее квартиру. Картина удивительная: с потолка вовсю капает, но тетушка как ни в чем не бывало сидит за столом и кушает — строго по расписанию!.. А в 9 вечера она ложилась спать — тоже безо всяких оговорок. Даже если к ней родные из другого города должны приехать…

— …У меня был случай, — дополняет мужа Татьяна Ивановна, — прилетела из Ташкента в Москву вечером да так и просидела на лавочке под окнами ее квартиры до самого утра, дожидаясь, пока тетя Тамара проснется!
Спортсменка и красавица очень высокого мнения была о собственной фигуре и вплоть до глубокой старости тщательно следила за своим гардеробом. Обновки делала, без конца перешивая какие-то старые платья, кофточки…

— Когда мы взяли совсем уже старенькую Тамару Павловну жить к себе в Ташкент, то с удивлением наблюдали, как каждое утро она начинает с того, что берет старинные железные щипцы, разогревает их на плите и завивает волосы. Давно разменяв девятый десяток, тетушка предпочитала носить юбки выше колен. В условиях среднеазиатского города такой наряд вызывал среди местных жителей бурю эмоций. Аксакалы у нас спрашивали: что это, мол, ваша бабушка в таком виде ходит, разве можно?! Но ей было все нипочем: “А у меня ножки красивые! Зачем же я буду их прятать?”

Тамара Курбатова неизменно пользовалась успехом у представителей сильного пола.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links