Статьи

Оглавление


Киевский историк призывает реабилитировать Лаврентия Берию

[1] [2]
Украинский историк и политолог Кость Бондаренко призывает к пересмотру роли шефа НКВД в истории Украины.


Об этом он пишет в украинском журнале \"Профиль\", в публикации под названием \"Украинский националист Лаврентий Берия\".

По мнению историка, фигура Берии, грузина по национальности, на Украине показывается исключительно в \"черном цвете\": он \"вдохновитель и воплотитель всех самых диких сталинских начинаний\", \"палач украинского и прочих советских народов\".

Однако, считает Бондаренко, это не соответствует истине. Дело в том, что пик сталинских репрессий приходился на 1937-38 годы, когда НКВД руководил Николай Ежов, а Берия руководил ведомством с 1939 года.

Также, по мнению Бондаренко, после присоединения Западной Украины к УССР Берия опасался, что \"без уступок украинцам в сфере национальной политики будет трудно в обозримом будущем, через поколение-два, избежать отхода Украины от СССР\". Берия, как считает историк, понимал: \"спустя поколение вырастут дети воинов УПА и смогут продолжить дело отцов\". \"Закручивание гаек\" на Украине ни к чему хорошему не приведет. Поэтому, если украинских националистов нельзя победить, их нужно возглавить, считал шеф МВД.

В доказательство своей версии Бондаренко приводит факты, согласно которым, Берия инициировал несколько амнистий для бойцов УПА (Украинская повстанческая армия), проводил тайные переговоры с ОУН (Организация украинских националистов), увольнял из правоохранительных органов тех, кто был не готов к либерализации политики на Западной Украине.

\"Партийная номенклатура и руководство силовых структур, привыкшие к сталинским порядкам, испугались бериевских реформ и тотальных чисток\", – говорится в публикации. В последние месяцы жизни Берия доверял исключительно украинцам. Вся его личная охрана состояла из уроженцев Западной Украины.

Берия, считает Бондаренко, поплатился за склонность к либеральным реформам и за либерализм в национальном вопросе. \"Это стало лишь второстепенной причиной: он проиграл борьбу за власть тому, кого не воспринимал всерьез – Никите Хрущеву\", – заключает украинский историк.

Следует отметить, что о Берии как о видном украинском националисте в мае 2008 года сообщало украинское издание \"Киевский ТелеграфЪ\". В статье Александра Каревина \"Известные неизвестные украинизаторы\" отмечалось, что в 1953 году, возглавив Министерство внутренних дел СССР, Берия распорядился приостановить все боевые операции против бандеровского подполья. Официально это объяснялось необходимостью захвата бойцов УПА живыми для получения от них информации и для пропагандистских акций. На практике указание Берия привело к почти полному прекращению борьбы с УПА.

Также глава МВД предлагал провести доукомплектование органов госбезопасности в западных областях местными уроженцами, в том числе и связанными с бандеровцами.

Готовилось Берией и восстановление на Западной Украине греко-католической церкви, насильно распущенной в 1946 году. Главу униатов митрополита Иосифа Слипого по приказу Лаврентия Павловича освободили из концлагеря и привезли в Москву.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links