Статьи

Оглавление


Арбат останется только в книгах

[1] [2]
А одной из причин реформы стали… Курильские острова. В качестве интересной и важной букинистической литературы, обнаруженной на московских книжных развалах, мэр привел издание XIXвека “Курильский синдром”. В этой книге есть карта, из которой очевидна принадлежность островов, служащих предметом спора между Россией и Японией. Ценность имеют именно такие находки, ведь они подтверждают достоверность и правильность того, что “хочешь защитить”, заключил Лужков.

…Тем временем мы отправились в самый центр столицы – на Красную площадь. Где также торгуют сувенирами, однако в “черном списке” эти точки мелкорозничной продажи не значатся. Недалеко от входа в метро расположились несколько лотков. Подхожу к продавцам и спрашиваю, знают ли они что-нибудь об участи старого Арбата. Как оказалось, знают все до одного, но за свою судьбу не опасаются.

– Нас трогать не будут, – уверенно говорит продавец одной из точек. – У нас разрешение на торговлю выдано префектурой ЦАО до конца года. А вот куда арбатских продавцов и художников переселят, понятия не имею. К нам – вряд ли, здесь и без них места мало.

Пока четкой позиции по другим сувенирным местам у властей нет. Известно лишь, что в рамках концепции пешеходной туристской зоны Золотое кольцо Москвы цивилизованные сувенирные павильоны появятся по всему центру. “Мы должны предлагать туристам не китч – ушанки, матрешки и военную форму, – а исконно русские сувениры – шкатулки, народные промыслы, стеганые одеяла”, – в один голос утверждают столичные чиновники. Тем не менее руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков заявил, что правительство Москвы готово помогать художникам и продавцам сувениров: “Нам нужны колоритные фигуры, рядом с которыми можно пофотографироваться, на которых можно посмотреть”.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links