Статьи

Оглавление


Эстония и НАТО повторят путь диверсантов абвера

[1] [2]
Сегодня, 6 августа в Эстонии стартует регулярно проводимая с 1993 года военно-спортивная игра, финансируемая Министерством обороны страны под названием \"Поход \"Эрны\".

фото с сайта flexcom.ru

Проходит она в честь эстонского диверсионного отряда абвера (военной разведки фашистской Германии).

Игра начнется с высадки десанта на побережье в Колга и продлится до 9 августа. В прошлогодней \"Эрне\" принимали участие 28 команд, десять из которых – иностранные, в основном военнослужащие стран НАТО. В этом году в Эстонию приехали 29 команд из США, Германии, Дании, Швеции, Португалии и Чехии, а от Норвегии и Финляндии даже по две команды.

Военно-спортивное соревнование проходит за счет средств Министерства обороны Эстонии. В прошлом году начало соревнований официально приветствовали министр и начальник Главного штаба ЭР. Министр обороны Яак Аавиксоо пожелал удачи участникам похода, \"который является данью памяти сопротивлению эстонцев\".

По сценарию соревнований около двух тысяч участников игры должны преодолеть 130-километровый исторический маршрут от побережья в глубь страны, уклоняясь от встречи с войсками НКВД в исполнении эстонских военных и пограничников. На первом этапе – проверка водительских навыков на бездорожье, затем разведка и ориентирование на местности. Программа \"Эрны\" включает также и соревнования по стрельбе. В заключение – имитация боя в городских условиях, транспортировка раненых и преодоление водных препятствий.

Отметим, что из года в год Россия выступает против проведения подобного мероприятия. Однако современная эстонская историческая наука в рамках задачи по сотворению нового национального мифа считает разведывательно-диверсионную операцию германского абвера примером борьбы эстонского народа за свою независимость и свободу с оккупировавшим его СССР.

В прошлом году МИД России заявил, что участники \"Эрны\", в том числе и натовские солдаты, \"морально поддерживают тех, кто весьма \"своеобразно\" понимает историческую роль подразделений СС и Абвера. Этим они омрачают светлую память и своих солдат, павших в борьбе с гитлеровским режимом. Поддержка подобных акций с явно провокационным подтекстом не может восприниматься иначе как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны\".

Между тем, несмотря на протесты России, официальной реакции на ее озабоченность участием военнослужащих стран НАТО в \"Эрне\" не последовало ни из штаб-квартиры этой организации, ни от министерств обороны конкретных стран. Лишь в Минобороне Германии заявили, что не видят ничего предосудительного в участии военнослужащих бундесвера в \"Эрне\". По мнению немецких военных, эта военно-спортивная игра рассматривается ими как \"один из приоритетов\" тренировочных программ и \"важный шаг вперед в деле межгосударственного взаимодействия\".

Стоит отметить, что лишь в ПАСЕ позиция России встретила понимание. Ее председатель Рене ван дер Линден отметил, что его организация всегда выступала и будет выступать \"против проведения подобного рода мероприятий.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links