Статьи

Оглавление


Полувечный скандалист

[1] [2] [3] [4]
А пиаффе флорентийское, так называемое чистое пиаффе, — это без туширования, когда все делается силой таланта и убеждения.

— Я давно уже понял, что лошадей вы любите гораздо больше, чем людей. Вернее, людей вы вообще не любите, если не сказать ненавидите.

— А почему вообще вид приматов надо априорно любить больше, чем все остальные виды млекопитающих? Да, далеко не всегда и не все приматы у меня вызывают умиление. Но что ж поделаешь.

— Человек вообще, наверное, для вас существо отвратительное.

— Нет. Не надо категоризмов, люди бывают разные. Если я вижу, что человек преодолевает свою первобытную неандертальскую природу и не находится в плену у каких-то чудовищных идеологем, которые делают его злобным и бессмысленным, то я чаще всего прекрасно отношусь к людям.

— Но вы разве не злобный?

— Я за собой такого качества не знаю. Чаще всего я вынужден сражаться и давать отпор. Это способность мобилизовываться и быть жестким. Злобным я был бы, если бы позвонил вам и что-нибудь наговорил. Это несколько другое.

— Наблюдая за вами, кажется, что вы мизантроп по жизни.

— Нет, отнюдь. Я не придаю этому всему большого значения. Для меня не существует злобы в отношении людей или особой любви в отношении людей.

— Тогда назовите, пожалуйста, пару-тройку людей, которых вы любите.

— Есть очень много людей, восхищающих меня, потрясающих и умиляющих.

— Например.

— Начиная с жены и продолжая моими друзьями, которых очень много.

— А я боялся, что вы вместо жены назовете какого-нибудь Франкенштейна. Хотя это и не мое дело.

— А я и не стыжусь кого-то еще любить.

— Вы сказали, что у вас много друзей. Может, это ненормально, друзей-то много не бывает.

— Нет, это нормально. Все-таки прожита достаточно длинная жизнь в достаточно разных сферах. И когда в отношении многих людей ты соблюдал слово, не добивал раненого (что порой было глупостью), но тем не менее потом эти недобитые становились друзьями. Так что неудивительно, что у человека, прожившего некороткую жизнь, друзей много и везде.

— А вы, значит, и слово соблюдаете, и раненых не добиваете. То есть эти нравственные табу вы исполняете?

— Что касается соблюдать слово, так это же чертовски удобно. Да, не добивать раненых — это глупость, но я считаю, что и на глупость имею право.

— А когда вы были журналистом, то раненых…

— Чаще всего добивал.

— Вы можете привести пример? Это, наверное, Анатолий Собчак?

— Да много. Я на двери своего кабинета, как летчик на фюзеляже истребителя, рисовал звездочки доведенных до инфаркта, снятых с должностей. Там много звездочек, там черно от них. Но это опять-таки дела давно минувших лет.

— Но словом и убить можно. Может, на вашем счету есть и те, кого вы просто закопали?

— Это Пушкин говорил, что строк печальных не смываю, трепещу и проклинаю… А я смываю, и то, что мне неинтересно помнить, то я и не помню.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links