Статьи

Оглавление


Рыцари-храмовники будут судиться с папой

[1]
Испанские рыцари-тамплиеры (храмовники), считающие себя наследниками уничтоженного в XIV веке рыцарского ордена, подали в суд на Папу Римского Бенедикта XVI.

Печать рыцарского ордена тамплиеров

Они требуют восстановления своего Ордена.

Испанская газета El Mundo приводит сообщение рыцарей ордена. \"Ассоциация суверенного ордена Храма Христова (АСОХХ), считающая себя наследницей легендарных храмовников, подала в судебную палату Мадрида заявление на нынешнего Папу как наследника понтифика Клемента V, запретившего Орден в 1307 году\".

В документе также отмечается, что \"ассоциация требует пересмотреть решение о запрете Ордена и признать факт незаконной конфискации его богатств, оцениваемых в 100 миллиардов евро, хотя и не претендует на возвращение этих богатств\". Храмовники подчеркнули, что не желают \"финансового краха\" католической церкви.

АСОХХ, является официально зарегистрированной в Испании общественной организацией. В своем иске она напоминает, что в XIV столетии Орден, действовавший во Франции, Испании, Великобритании, Португалии, Германии, Италии, Бельгии, Люксембурге и Польше, насчитывал 15 тысяч рыцарей и имел в собственности 9 тысяч объектов недвижимости. Рыцари имели часть дохода с многочисленных пашен, пастбищ и мельниц, а также торговых и портовых предприятий.

В настоящее время иск тамплиеров находится на рассмотрении суда второй инстанции Мадрида, поскольку первая инстанция отказалась его рассматривать в виду отсутствия компетенций судить дела 700-летней давности.

Известная история Ордена тамплиеров восходит ко временам первого крестового похода, то есть к концу XI века. В 1119 году Гюго де Пейнс и Жоффруа де Сен-Омер с семью товарищами приняли на себя обет: охранять дороги на Иерусалим, чтобы паломники могли безопасно по ним путешествовать. Так состоялось рождение Орден тамплиеров-храмовников, получивший это название после предоставления им королем Иерусалима Балдуином I угла в храме Соломона (ныне – мечеть Аль-Акса).

Со временем тамплиеры стали заниматься не столько делами военными, но и финансовыми, превратившись в самых богатых банкиров Европы.

Эта деятельность, по мнению историков, вызывала раздражение и зависть короля Франции Филиппа IV Красивого, который обвинил тамплиеров в ереси и расправился с ними, убедив в своей правоте Папу Римского. Церковь признала тамплиеров еретиками, обвинила их в поклонении дьяволу, попрании креста, мужеложстве и прочих тяжких грехах. Орден был запрещен, его богатства конфискованы, а его последователи подвергнуты арестам и казням по всей Европе.

Последний Великий магистр Ордена Жак де Моле вместе со своим приближенным Жоффруа де Шарне был сожжен в Париже. Только небольшой части их удалось выжить и, по одной из версий, присоединиться впоследствии к первому королю Шотландии Роберту Брюсу.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links