Статьи

Оглавление


Интересы школьников и очередников стали для прокуроров нацпроектом

[1]
За реализацией важных национальных проектов внимательно следит столичная прокуратура.

Блюстители закона контролируют образовательные, жилищные и другие важные проекты, чтобы в случае нарушений прав граждан наказать чиновников и организации.

Как сообщили \"МК\" в пресс-службе Мосгорпрокуратуры, недавняя ежеквартальная проверка коснулась таких важных программ, как \"Образование\", \"Здоровье\", \"Доступное и комфортное жилье – гражданам России\" и \"Развитие АПК\". Выяснилось, что при их реализации зачастую нарушался закон. Так, очередников незаконно снимали с учета по улучшению жилищных условий, нарушались права граждан и при переселении из ветхих домов. Кроме того, людей переселяли в дома, еще не принятые в эксплуатацию. Что касается нацпроекта о здоровье, выяснилось, что в медучреждениях проводили вакцинацию и диспансеризацию граждан с нарушениями. Не всегда соблюдался порядок хранения и выдачи родовых сертификатов. Прокуратура выявила нарушения и при разработке программ по реабилитации инвалидов. Кроме того, в суды в этом году уже было направлено 273 заявления о принудительной госпитализации граждан, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения.

Что касается программы об образовании, некоторые учебные заведения незаконно отчисляли учеников из школ, ограничивали права ребят при приеме на учебу. Да и педагоги страдали из-за нарушений порядка различных выплат. Не обошли стороной прокуроры и проблемы российских фермеров. Блюстители закона станут следить за администрациями рынков – насколько те обеспечивают производителей сельхозпродукции местами для торговли.

СПРАВКА \"МК\"

Всего же за прошедшие полгода за различные нарушения по реализации нацпроектов прокуратура направила в суд 314 заявлений, внесла 383 представления, по результатам которых 71 нарушитель привлечен к ответственности. На незаконные акты было принесено 404 протеста и объявлено 145 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links