Статьи

Оглавление


Пекинской Олимпиаде грозит террор?

[1] [2] [3] [4]
В 1992 году сепаратисты устроили взрывы в автобусах в административном центре края Урумчи.

Еще Мао говорил: \"Китай скорее согласится отдать Пекин, нежели Синьцзян\". Китаю и так не хватает свободных территорий, кроме того эта провинция богата полезными ископаемыми и в первую очередь нефтью и каменным углем.

Уйгурское государство чем-то сродни курдскому. И те, и другие бьются за независимость много лет. В обоих случаях народности расположены на территориях нескольких государств, которые не собираются отдавать свою территорию никому. За время после присоединения к Китаю, уйгуры восставали более 400 раз.

В последнее время в движении уйгуров Восточного Туркестана возобладали лидеры религиозного толка, склонные к радикальным, экстремистским действиям, получавшие до известных событий в Афганистане поддержку от свергнутого режима талибов. А уйгурские боевики снабжались талибами оружием и деньгами, а также проходили военную подготовку в их диверсионных центрах, в свою очередь тесно связанных с «Аль-Каидой».

Уйгурские боевики появлялись и в Афганистане, и даже в Чечне в отряде Хаттаба. Нескольких из них в свое время передавали обратно Китаю.

Возвращаясь в Синьцзян, боевики принимали активное участие в вооруженных акциях против власти Китая, а также выступали в качестве инструкторов в учебно-тренировочных базах, созданных в труднодоступных районах страны.

Кроме ИДВТ в Синьцзяне действовали и другие исламские радикалы. В первую очередь запрещенная почти во всех странах партия «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и группировки «Исламское Движение Узбекистана» (ИДУ). Серьезную обеспокоенность у руководства Китая вызвали также попытки прорыва на территорию Узбекистана и Кыргызстана в 1999 и 2000 годах боевиков ИДУ, поддержанных «Аль-Каидой». Всего в это время на территории провинции действовало около 30 подпольных групп («Искра Родины», «Лобнорские тигры»…). Но самое известное из них – Национальный революционный фронт Восточного Туркестана, который в 1984 году основал Юсупбек Мухлиси, поставивший перед соратниками одну цель – создание независимого государства уйгуров. Уйгурские «культурные» центры за последнее десятилетие ликвидированы в Москве и Алма-Ате. Но в Мюнхене такой центр существует до сих пор.

Кроме того, Синьцзян активно использовался для международного наркотрафика – афганский героин шел через эту провинцию и в сам Китай, так и транзитом в российские регионы. Кроме этого, афганские наркосиндикаты стали закупать в Синьцзяне прекурсоры (сырье, используемое при производстве из опия героина).

Китайские власти заявляют, что в результате терактов, организованных уйгурскими сепаратистами, с 1990 по 2001 г. погибло 162 человека. С 1997 г. за причастность к подобным акциям сепаратистов было приговорено к смерти более 200 человек. В декабре прошлого года главарь ИДВТ Хасан Максум был расстрелян в Пакистане на границе с Афганистаном. Неделей ранее министерство общественной безопасности КНР опубликовало список 11 террористов из «Восточного Туркестана», в который был включен и Хасан Махсум.

Погода в Уфе

  • 11 июня 15-18
  • 12 июня 19-21
  • 13 июня 24-26
  • 14 июня 25-27
 
 
links